• Результат поиска
Каталог

Как организовать работу склада на производстве

Правильная организация работы склада может стать залогом успеха вашего бизнеса. Но как же этого достигнуть? Важно следовать основным принципам оптимизации работы склада, которые помогут вам эффективно управлять всем хозяйством и операциями.

orgsklad

Планирование склада

Осознанное планирование склада не просто предполагает выделение места под товары, но и требует глубокого предварительного анализа, ввода обслуживающего ПО, а также разработки четких принципов управления складской деятельностью.

  • Анализ: Перед тем, как организовать работу склада, необходимо учесть текущие потребности бизнеса и просчитать будущие перспективы на несколько лет вперед.
  • Направленность: Не менее важным является четкое определение задач, которые должен решать склад, включая особенности товаров, сроков хранения, маршруты, маркировки и документации.
  • Процессы: Учтите как основные, так и вспомогательные операции: от приемки и размещения грузов до сортировки, комплектации, отгрузки и обработки возвратов.


Обратная связь: Обязательным этапом планирования является сбор результатов и обратная связь с опытным коллегами или специалистами.

Организация труда

Правильная организация условий складской деятельности - залог эффективной работы вашего предприятия.

Первым шагом в процессе организации работы склада является установка стеллажей, необходимого складского оборудования и подготовка площадки. Учитывайте важные зоны:

  • Зона разгрузки: Следите за необходимым тоннажем и характеристиками грузов.
  • Зона приемки: Уделите внимание времени на приемку и временному хранению товаров.
  • Зона хранения: Рассчитайте количество ячеек под размеры товаров.
  • Зона комплектации: Учитывайте особенности производственных процессов.
  • Зона отгрузки: Определите пиковые нагрузки и потребности в отгрузке.


В зависимости от потребностей бизнеса могут потребоваться дополнительные зоны для сортировки, упаковки и других операций. Также важно предусмотреть места для административных помещений, раздевалок, отдыха сотрудников и хранения инвентаря.

orgsklad1

Для эффективной организации работы склада на производстве при большом количестве зон необходимо внедрить специализированное ПО. Оно поможет управлять запасами, оптимизировать процессы складирования и повысить оперативность всех складских операций.

Маршруты доставки и расположение клиентов

Оптимизация внешней и внутренней логистики поможет соблюсти установленные сроки и избежать проблем с поставками. Следуйте этим советам:

  • Клиентоориентированность: Если ваше предприятие обслуживает клиентов с одного склада, разумно поместить его рядом с основными потребителями для обеспечения удобства обслуживания.
  • Множественные склады: В случае организации работы оптового склада и в целом транспортировки внушительного количества товаров, рассмотрите варианты размещения по разным точкам, например, на юге и на севере одного населенного пункта.
  • Стратегическое расположение: При выборе местоположений стремитесь охватить как можно большую территорию.
  • Учет: Никогда не отпускайте груз без сопроводительных документов, что обеспечивает прозрачность операций.
  • Время и маршрут: Установите четкие сроки приема заказов от клиентов и установите логистику заранее с минимальными возможными отклонениями.
  • Контроль над загрузкой: Перед организацией работы склада оборудование и транспортное средство нужно тщательно осмотреть и не допустить неправильной загрузки, чтобы избежать повреждений продукции.

Аренда и покупка помещения для склада

При решении организации складского помещения перед вами стоит выбор: строить, покупать, арендовать или найти организатора складских услуг.

Лучшим вариантом является размещение производства и склада рядом, что дает высокий уровень контроля и стабильную складскую систему. Кроме того, это позволяет сократить затраты и время на перегонку товаров.

Однако далеко не каждое производство может себе это позволить. Тем не менее, есть много разных вариантов, когда склад можно купить либо арендовать, и каждый - со своими плюсами и минусами:

Покупка/строительство

- Преимущества: Гарантия долгосрочности, полный контроль, но сопряжено с высокими расходами и обязанностями по обслуживанию и управлению помещением.

- Недостатки: Значительные инвестиции и обязательства, включая инженерные коммуникации, пожарную безопасность, оборудование.

Найм оператора

- Преимущества: Оплата только за использование услуг, отсутствие сложностей с управлением помещением.

- Недостатки: Могут возникнуть дополнительные расходы на услуги оператора.

Оптимизация через Аренду

- Преимущества: Гибкость, возможность попробовать без долгосрочных обязательств.

- Недостатки: Нужно самостоятельно обеспечивать обслуживание и управление помещением.

Порядок на складе

Как организовать работу склада на производстве так, чтобы избежать хаоса? Прежде всего необходимо соблюдать систему в бизнес-процессах и оптимизировать разгрузку и организацию склада.

Перед началом разгрузки транспортного средства важно провести проверку целостности транспорта. Рациональная разгрузка требует соблюдения технологических схем и учета количества и качества товаров, а использование исправных и устойчивых паллетов обеспечивает защиту товаров.

Обычно приемка товаров на хранение осуществляется в день прибытия, с последующей проверкой количества и качества. Важно обеспечить правильное использование площади склада, учитывая проходы для обхода и уборки.

orgsklad2

Кроме того, эффективная система освещения и применение принципов эргономики, таких как яркая разметка мест для организации движения техники, помогает поддерживать безопасные условия рабочего процесса, как и его удобство. А содержание складского помещения в порядке и соблюдение чистоты поддержит вашу хорошую репутацию.

Следование всем этим мерам однозначно способствует организации работы склада с нуля.

Складская техника

Один из главных компонентов правильной организации эффективной работы склада – наличие разнообразного оборудования для множества функций, а также техники для ускорения и удобства процессов.

Мезонинные стеллажи

Паллетные стеллажи с мезонином оптимизируют складское пространство и увеличивает грузоподъемность. Хорошие мезонинные системы обеспечивают эффективное использование пространства склада, поскольку сотрудники могут легко достигать верхних уровней, куда специальное оборудование помогает перемещать тяжелые товары.

Прессы ПГП

Пресс ПГП предназначен для уплотнения отходов на предприятии, что позволяет сократить расходы на вывоз мусора. Эффективный гидравлический пресс может справиться с различными видами отходов – от бумаги до металла. Под конец спрессованный мусор обвязывается бечевкой и извлекается из пресса.

Системы пожаротушения

Автоматические системы пожаротушения должны быть установлены согласно законодательству. Существует несколько типов систем автоматического пожаротушения: спринклеры, дренчерные, газовые, порошковые и аэрозольные. Каждый вид имеет свои особенности и применение, которые следует учитывать при выборе.

Комплектовщики

Комплектовщики заказов помогают значительно экономить ресурсы и увеличивать продуктивность на складе за счет работы в узких проходах и слепых зонах. Они также совместимы с различными типами стеллажей и обеспечивают высокий уровень безопасности персонала.

Как правило, комплектовщики бывают двух видов:

  • Горизонтальные: поднимают человека на 1,5 метра, выдерживают до 2,5 тонн.
  • Вертикальные: поднимаются на высоту до 9 метров, грузоподъемность 200-500 кг.

Выбор комплектовщика зависит от типа склада и стеллажей.

orgsklad3

Ричтраки

Ричтраки - эффективное решение для управления грузами на складах и в производственных помещениях. Они повышают продуктивность и в целом снижают затраты при перевозке грузов на длинные дистанции. В основном используется мобильный и экономичный электрический ричтрак. Бывают и ручные ричтраки - они просты в управлении и подходят для небольших складов.

Штабелеры

Штабелеры предназначены для транспортировки грузов по складу и их поднятия. Есть несколько разных видов штабелеров, что весьма удобно - разные штабелеры подходят разным видам складов и обладают уникальными свойствами:

  • Кабинный: самый удобный для персонала-оператора.
  • Платформенный: для операций на обширных территориях, поскольку может развивать очень высокую скорость.
  • Управляемый штабелер: идеален для управления оператором в условиях ограниченной площади.
  • Электроштабелер: нужны для транспортировки товаров на высокие уровни или же передвижения в узком пространстве.

О контроле работы

Оптимизация склада - лишь одна составляющая того, как организовать работу склада с нуля максимально эффективно. Однако правильное использование и обслуживание самой складской техники играют не менее важную роль в обеспечении эффективности складских операций.

Ключевые аспекты, которые следует при этом учитывать:

  • Индивидуальная ответственность: Каждая единица техники должна быть закреплена за конкретным сотрудником.
  • Оборудование для обслуживания: Техотдел должен быть обеспечен необходимым инвентарем для ухода за техникой, включая щетки, тряпки, пылесосы, материалы для смазывания.
  • Курс для персонала: Сотрудники, работающие с техникой, должны заранее пройти обучение для безопасной и эффективной работы.
  • Техника после гарантии: После истечения гарантийного срока проведите осмотр и примите решение о дальнейшем использовании или замене.
  • Выбор техники: Учитывайте стоимость, срок эксплуатации, отзывы, сервисное обслуживание при выборе и закупке техники.

Правильно организуйте работу склада

Зачастую даже самая обычная работа с установкой стеллажей на складе может существенно повлиять на эффективность бизнеса и уменьшить издержки. Если увеличивается полезная площадь помещения, то снижается стоимость хранения каждой единицы товара.

orgsklad4

Как правильно организовать работу склада, чтобы достичь таких выгодных условий? Помните о нескольких важных правилах оптимизации затрат средств и времени:

  • Проведите зонирование склада: Оптимальное зонирование помогает управлять движением товаров от приемки до отправки, повышая эффективность работы персонала.
  • Автоматизируйте процессы: Использование техники и автоматизации может значительно сэкономить время и ресурсы. Анализируйте потоки работников, размещайте инструменты и материалы.
  • Используйте стеллажи рационально: Размещайте товары таким образом, чтобы минимизировать необходимость лишних перемещений и заполнить больше пространства.
  • Анализируйте затраты: Важно регулярно оценивать затраты на хранение товаров и передавать медленно продаваемые или устаревшие товары на арендованные склады.
  • Правильно организуйте рабочие процессы склада: Задумайтесь о комфорте и эргономике рабочих мест сотрудников - распределите задачи и оборудование таким образом, чтобы исключить пересечение рабочих потоков.

Всегда помните, что инновации и оптимизация - вот краеугольные камни в эффективном управлении складским пространством! Позвоните в компанию Mesee и доверьте нам организацию вашего склада!


Новости

Как организовать работу склада на производстве

Правильная организация работы склада может стать залогом успеха вашего бизнеса. Но как же этого д...

Статья
читать
Каталог
Избранное
Объявление
Поиск
Профиль